藝考=燒錢?各藝術(shù)類具體花銷盤點!
如今藝考已成為了“燒錢”的代名詞,很多家長表示,孩子從小學藝術(shù)每年都是幾萬元幾萬元地花。
到了藝考期間更是天天花錢如流水,接下來就讓我們分別看看各藝術(shù)類專業(yè)具體的花銷吧!
音樂:十幾年花掉一套房
一位送女兒來考試的先生說女兒報考的是鋼琴專業(yè),女兒自小就學鋼琴,這讓他覺得比較有底氣,盼著女兒能考一所好大學。
提到學習音樂的花費,孫先生搖了搖頭由衷地感嘆花費太高了。他表示,光給女兒購買鋼琴就花了11萬元,而且這只是一臺普通鋼琴。
另外,每周要上至少一節(jié)培訓課,一個課時時間是一小時,最便宜的一個課時300元錢。女兒從小學開始學鋼琴,初中的時候就給她買了鋼琴,粗略算一算,到現(xiàn)在花了差不多有三十萬元了。
另外,最近這一年的時間里,他還趁著假期的空,專門讓女兒到北京去跟專家進行了一對一的輔導,一課時花費為1200元。“
其實專家就是聽一聽,簡單地指點指點,但女兒的進步非常明顯。”孫先生說,這部分的花費就有差不多十萬元。
在藝考開始前的這一段時間里,他還陪著女兒到各大著名的藝校進行了校考。“去北京、南京、杭州,一個學校考下來,差不多就得五六千元?!睂O先生盤算了一下,這些年女兒在學習音樂上的花費,差不多得有五十萬元左右,足夠在他們家那邊買一套房了。
音樂考生的花費普遍比較高,首先是器材上的花費,比如鋼琴、古箏、雙排鍵等器材都價格不菲。
另外,很多家長在考試前都會給考生請專家進行輔導,一節(jié)課花費就在1000元到2000元之間。這種花錢速度,跟燒錢差不多。
舞蹈:花費較少卻最辛苦
一位考生,她身穿舞蹈服,化著淡妝,顯得非常精神。她告訴記者,自己從初中就開始練舞蹈了,當時只是一種普通的業(yè)余愛好,基本上每周都去上兩節(jié)舞蹈課,花費不算特別高,一年培訓費一萬多元錢。
上了高中以后,考慮到自己的文化課成績不是特別優(yōu)秀,走普通的高考道路,很難上一所好大學。她開始有意識地加強自己的舞蹈訓練,準備走藝考這條路。
她還說,從上高二開始,父母就給她報了小班,找專門的舞蹈老師給她訓練,一周上一節(jié)課,一節(jié)課一個小時,300元錢。
上了高三以后,她還特意去杭州請專門的舞蹈老師輔導過,一節(jié)課的花費為1000元,學了差不多二十節(jié)課左右?!拔野謰尪际瞧胀ǖ纳习嘧?,供我學舞蹈確實比較吃力,但我確實比較喜歡跳舞,因此爸媽都還很支持我?!?/p>
其實,和其他的藝術(shù)專業(yè)不同,舞蹈專業(yè)對基本功的要求比較高,多數(shù)舞蹈考生都曾是長時間練習,有些甚至是打小就練習,有十多年的舞蹈功底。
“全都是用汗水培出來的,不光在輔導課上要練習,每天自己在家里同樣不敢有絲毫松懈,一天怎么都要訓練三四個小時,非常辛苦?!眮碜砸晃晃璧缚忌闹v述。
舞蹈考生的培訓費相對音樂專業(yè)來說,要低一些,但身體上的辛苦卻是其他專業(yè)的藝考生難以體會的。
另外,舞蹈專業(yè)的考生在參加考試時還需要準備服裝,加上衣食住行和報考費用,花銷同樣不低。
編導:成績較高培訓時間短
相對于音樂、舞蹈以及美術(shù)類專業(yè),廣播電視編導專業(yè)的考生基本上都是輕裝上陣,不需要帶畫板和樂器,也不需要準備特殊服裝,而且大多數(shù)學校編導專業(yè)的考生以筆試為主。
據(jù)悉,選擇廣播電視編導專業(yè)的考生多數(shù)成績較高,500分以上的考生不在少數(shù)?!拔覀円婚_始并沒有參加藝考的打算,從元旦過后才決定試一試。”
來自一位考生家長的講述,女兒學習成績還不錯,考個二本院校應該沒問題,但為了能上個更好的學校最后還是選擇了藝考。
之所以選擇廣播電視編導專業(yè)是因為女兒的語文成績很不錯,感覺有一定的優(yōu)勢。
“我們花錢比較少,雖然也報了培訓班,但是時間比較短也就是幾千元錢。好的培訓班可能要更貴一些?!?/p>
家長說,除了報班的花費,藝考期間的費用也是一筆不小的開支。她粗略算了一下,自己陪著女兒一起到處參加考試,半個多月下來最少也得一萬多元。
多位考生紛紛表示,相對而言,廣播電視編導專業(yè)起點低、入門快、花費少,而且不需要什么基本功,很多臨時決定走藝考這條路的考生大多選擇了這個專業(yè)。“
廣播電視編導專業(yè)筆試題目很多都是文學常識方面的知識,重在平時的積累?!眻罂紡V播電視編導專業(yè)的考生說,雖說該專業(yè)花費少,但是報名費、考試期間的住宿費、車費等,半個月下來也得花一兩萬元。
美術(shù):報班一個月上萬元
美術(shù)考生有的是從小學畫畫,功底深厚,也有的是半路出家,但是大多數(shù)考生在考前最后一年的時間里都會報培訓班進行集中培訓。
有的考生在本地進行培訓,有的考生甚至到北京、上海、杭州等地進行學習。
據(jù)了解,在本地報培訓班費用相對較低。來自臨朐的考生小劉高一開始接觸美術(shù),高二報班學習,自己和幾個同學一起慕名來到某知名的美術(shù)培訓機構(gòu)。
據(jù)他講述,光報名費就1萬余元,加上住宿費、伙食費、顏料費,集訓了幾個月的時間已經(jīng)陸續(xù)花了三四萬元,基本上一個月就得一萬元錢。
另外,一些家庭條件較好的家長會把孩子送到北京等地區(qū)學習,有的家長甚至會想方設法為考生聘請高校的專家教授“手把手”地指點迷津。培訓費加上藝考期間的各種費用,總共需要十萬元不止。
另一位藝考生家長說道,女兒想考清華美院,高二下學期就到北京去參加培訓,春節(jié)都沒撈著回家過年。
“孩子考學真的挺不容易的,為了實現(xiàn)自己的夢想,確實挺拼的。孩子自己也知道,父母給他們報培訓班學習不容易,也都很珍惜這個機會。
我們家孩子每天晚上課程結(jié)束之后都會自己再畫上一會兒,這個春節(jié)我們?nèi)ケ本┡闼^的年?!彼f,女兒的文化課成績還不錯,如果專業(yè)課能過關(guān)的話,考上理想的大學應該問題不大,希望女兒這次藝考順順利利,發(fā)揮出自己的正常水平。
播音主持:置辦行頭花費高
“考前特意去挑選了一套稍微好一些的護膚品和各種化妝品,我們學播音主持專業(yè)的對形象要求很高,這幾天到處參加考試感覺身邊都是帥哥美女,特別養(yǎng)眼?!?/p>
一位考生說到,自己之所以選擇藝考是并不純碎是為了考學,而是打心底里喜歡播音主持這個專業(yè)。
據(jù)說,上初三的時候她就經(jīng)常跟父母說長大后想當一名主持人?!拔矣X得自己的個人形象還可以,而且還會唱歌、跳舞,所以感覺自己比較適合這個專業(yè)?!?/p>
滿臉自信的她說,考前父母專門給她找了老師進行指導,每節(jié)課就得好幾百元錢??记八€特意為自己買了幾套參加藝考需要穿的服裝,再加上化妝品就要五千元左右。
采訪中,不少播音主持專業(yè)的考生紛紛表示,置辦行頭確實是一筆不小的開支,而且每天早上三四點鐘就得起來化妝、準備服裝。
一位考生說,自己的戰(zhàn)線比較長,年前就到南京、吉林、湖南參加了多場考試,均通過了復試,整整用了一個多月的時間。
“我還沒算到現(xiàn)在總共花了多少錢呢,反正僅僅是藝考期間的報名費、路費、住宿費、餐飲費就得好幾萬元了。而且我考試的時間這么長,應該比其他同學多花不少錢?!笨忌f。
其他開銷:考試期間花兩萬
一位考生家長王女士,她的女兒報考的是古箏專業(yè)。提到這幾天的花費,王女士連連搖頭。王女士夫妻倆都不會開車,但女兒學的這個專業(yè),需要隨身攜帶古箏和架子,坐火車或客車在各個城市之間往返奔波,非常不便。
為了給女兒營造一個較好的考試條件,王女士租了一輛專車,每天是200元錢。“為了讓女兒考好,專門給她請了個司機,這200元錢只不過是司機的勞務費。”朱女士說。
朱女士掰著指頭算了算,請一位司機師傅跟著,就要包著司機的吃住行,車輛往返的油費等花費,差不多需要5000元錢。
另外,女兒在藝考期間一共報了差不多十五所學校,光報名費也得差不多三千元錢,其他的一些花費就沒法再具體計算了?!?/p>
這段時間最辛苦的還是女兒,總不能虧待了她,雖然因為忙著考試總感覺吃不好睡不好,但仔細想想錢可一點都沒少花?!蓖跖空f,她粗略算了算考試期間,各種花費加起來,沒有兩萬元錢拿不下來。
相信各位藝考生及家長,看了此文以后一定有許多感慨,希望每個藝考生的努力都能有回報,祝大家都能順利被自己理想的大學錄取!